构建充满生命活力的校园 创造促进儿童发展的教育
——暨“党史故事剧好看”活动方案
为热烈庆祝中国共产党成立100 周年,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,加强青少年党史学习教育,引导青少年学史明理、学史增信、学史崇德、学史力行,坚定不移听党话、跟党走,赓续红色基因、传承革命薪火。 扎实推进小学生核心素养的提升,弘扬社会主义核心价值观,学校以“艺术节”为节点活动,以此为契机,培养对祖国强大的爱国情与自豪感,用多种艺术形式向党献礼。具体方案安排如下:
一、指导思想与活动目标:
指导思想
全校师生全员参与,树立正确的爱国爱党价值观,立德树人,以艺载德、以艺促智,充分发挥艺术教育的育人功能,深入实施素质教育,促进学生综合全面发展。
活动目标
1.开展“童心向党”教育学习实践活动之党史故事“剧”好看活动,进一步推动学校艺术教育的全面健康发展。
2.激发学生对祖国传统文化和民族艺术的兴趣爱好,陶冶性情,丰富知识,培养和提高学生欣赏美、创造美的能力,展示我校艺术教育的成果。
3.营造健康向上的校园文化环境,体现向真、向善、向美、向上的校园文化特质。
二、活动主题:阳光下成长
三、活动时间:五月份
四、活动主要内容:
本届艺术节活动分二大类:第一大类:艺术表演类(包括声乐、短剧、朗诵)
第二大类:艺术作品类(包括绘画、书法、摄影)
第一大类:艺术表演类
1.一年级 整班队歌表演
2.二年级 寻访照片,介绍常州三杰
3三年级 整班红诗朗诵
4.四年级 少年中国说朗诵
5.五年级 情景剧
6.六年级 红歌联唱
第二大类:艺术作品类:
1.绘画比赛:一至六年级(每班选送1-2人参加校级比赛)
2.书法比赛:三至六年级(每班选送1-2人参加校级比赛)
3.上交摄影比赛:一至六年级(每个年级不少于5件)
五、各阶段具体内容安排:
时间 | 内容及要求 | 对象 | 地点 | 评委 | 责任人 | 备注 | |
启 动 阶段 | 1-5日 | 制定方案,上传校园网 | 李海珍 | ||||
6日 | 升旗仪式开幕式 | 担任升旗仪式班级 | 操场 | 沈迪倩 | |||
7-16日 | 准备阶段: 1、推荐师生看电影 必看电影:《闪闪的红星》《建党伟业》 选看电影:《小英雄雨来》《鸡毛信》《小兵张嘎》《地下少先队》等红色经典电影。 2、各年级围绕电影,用丰富多彩的形式再现中国共产党领导中国人民开展革命斗争和社会主义建设事业的经典场景。
| 全校 | 班级 | 班主任 术科组教师 | |||
17日 | 上交报名表
| 全校 | 班级 | 班主任 | |||
比
赛
阶
段
| |||||||
21日下午 1:00—3:30
| 声乐比赛(一、六年级整班) 形式:合唱、表演唱任选,伴奏音乐自备,格式定为MP3,演出时间不超过5分钟。 | 一、六年级每班限报一个节目参赛。 | 综合楼一楼报告厅 | 浦虹 张斌 五年级3名志愿者 | 浦虹 | 信息组调好报告厅音响设备,以备赛前练习和当天的比赛。 | |
22日中午12:00-1:00 | 书法现场赛 字体不限,作品形式自选,尺寸要求不超过4尺宣纸。 | 三至六年级每班选送1-2人 | 书法室
| 崔松玉 马力 | 马力 | ||
23日中午 12:00—1:00
| 绘画现场赛 画种:国画、儿童画、版画、线描等画种(可临摹可创作)作品反面写上作品名称、作者姓名、年龄、班级。(除了纸其它工具自带) | 一至六年级每班选送1-2人。 | 二五六年级美术1;一三四年级美术室2 | 仇雯娇 李娜 陆艺丹 张书 | 仇雯娇 | ||
23日下午 1:00—3:30
| 朗诵比赛 作品以红色经典作品为主,需用普通话,可用伴奏,可设置道具、伴舞等,伴奏音乐自备,演出时间不超过5分钟。 | 三、四年级(整班,主诵人数不超过8人) | 综合楼一楼报告厅 | 贺旭蓉 李海珍 | 李海珍 | 信息组调好报告厅音响设备,以备赛前练习和当天的比赛。 | |
24日下午 1:00—3:30 | 短剧比赛 以年级为单位,围绕红色主题选定内容,每班表演一个片段 | 二、五年级 | 综合楼一楼报告厅 | 沈迪倩 李海珍 | 沈迪倩 | 信息组调好报告厅音响设备,以备赛前练习和当天的比赛。 | |
24日 | 上交摄影作品 围绕活动主题,选取单张照和组合照(每组不超过4幅,需标明顺序号)尺寸均为14英寸(30.48cm×35.56cm)除影调处理外,不得利用电脑和暗房技术改变影像原貌。 | 一至六年级每个年级不少于5件 | 周维伟 | 李海珍 |
六、总结评比:
1.艺术表演类及艺术作品类比赛各年级评出一等奖1名、二等奖2名、三等奖3—4名。
2.各项比赛成绩计入班级总分(一等奖3分、二等奖2分、三等奖1分),评选出艺术节优胜班级三名,(每个年级组评出一、二、三等奖各1名)
3.艺术表演类及作品类优秀选手由活动领导小组及活动策划组统一推荐,组织选手参加学校庆“六一”展演、展示活动。
七、组织领导
为保障本届艺术节各项工作有序开展,设立第十一届艺术节活动领导小组。
组长:丁雄鹰、崔松玉
副组长:王建村、贺旭蓉
筹划:沈迪倩、李海珍、浦虹、仇雯娇、马力
成员:李娜、陆艺丹、张书、张斌、朱云霞、高琴、陈珠凤、朱晓玲、李瑞琴、孙丹、赵碧玉、志愿者及各班班主任
八、活动对象:
常州经开区实验小学全体师生
九、承办部门:
教师部、学生部、术科组
附:2021年常州经开区实验小学艺术节艺术表演类比赛评分细则
一、声乐类
1.参赛歌曲内容健康向上、符合比赛主题。(3分)
2.演唱节奏准确鲜明、音准良好、音色优美,声音整齐,吐字清晰。(3分)
3.演唱者着装整齐,精神饱满,有朝气。(1分)
4.上下场整齐有序、台风良好。(1分)
5.形式新颖、表演丰富。(2分)
二、语言类
1.寓意深刻,符合主题。(2分)
2.节目具有创意。(2分)
3.节目编排合理,情节过渡自然,团队配合。(2)
4.演员服装和谐。(2分)
5.演员举止大方,表演自然,语言明了,清晰,标准。(2分)
常州经开区实验小学2021年艺术节声乐比赛登记评分表
班级 | 姓名 | 曲目名称 | 演唱形式 | 得分 | 名次 |
(注:声乐比赛姓名一栏,填二至三人姓名即可;演唱形式一栏,填合唱、表演唱等)
常州经开区实验小学2021年朗诵比赛登记评分表
班级 | 节目名称 | 得分 | 名次 |
常州经开区实验小学2021年短剧比赛登记评分表
班级 | 节目名称 | 得分 | 名次 |