构建充满生命活力的校园 创造促进儿童发展的教育
2021年3月
一、活动目标:
学校通过举办“小哥白尼杯”科技节,营造浓郁的校园科技教育氛围。通过系列活动培养学生自主学习能力、实践探究能力、创新运用能力;激发学生的好奇心、感知力和探索欲,增强孩子的逻辑思维;培养学生的团队合作和主动发展意识;培养学生爱提问、能提问、会提问的能力,提升经开实小学生科学综合素养,充分展现科学教育的育人价值。
二、活动主题:
“科学梦,中国梦,从这里开始!”
三、组织机构
科技节活动领导小组。
组 长:丁雄鹰、崔松玉
副组长:贺旭蓉、王建村、王志平(小哥白尼杂志)
筹 划: 周维伟、钱国金、陈波、赵红叶
成 员: 陈珠凤、朱晓玲、孙丹、赵碧玉、高 琴、李瑞琴、沈迪倩、 陆卫杰、朱晓琳、李 娜、陆艺丹、仇雯娇、张书、志愿者及各班班主任。
四、活动主要内容及时间:
1、活动时间:3月25日至4月2日(详见时间安排表)
2、活动主要内容:
(1)能力闯关比赛:一至三年级 .
第一项:纸飞机定点降落
第二项:吸力运球比赛
(2)小哥白尼科普知识竞赛:三至六年级.
(3)航模竞赛: 三至六年级
(4)科学幻想画:一至六年级;
(5)创意小制作:三至六年级
(6)科技小论文比赛 四至六年级
(7)观看科普电影:一至六年级
(8)阅读科普杂志:一至六年级(图书馆借阅科技类书籍)
五、摄影:周维伟 、朱晓琳、陆卫杰
六、活动对象:全体师生
活动具体安排如下
一、科普宣传
1、在3月29日升旗仪式上由学生致开幕词。(开幕式拟:飞行表演、火箭发射)
2、根据方案内容组织好报名工作(部分项目每人限报一项)。
3、各班自行开展一次“垃圾分类”交流主题班会。
每班围绕此主题出一期专题黑班报(以拍摄的命名图片为准纳入总分成绩)。
4、各学科可根据学科育人价值,进行相关科普教育。
5、小记者可以对科技节活动进行采访报道。
二、活动内容
(一)、能力闯关竞赛
1、参赛年级:1----3年级
2、比赛时间:3月29日星期一下午14:00-15:00
3、比赛地点:操场
4、比赛人数:每班10人(五男、五女)
5、比赛内容:(纸飞机自行准备、吸管和乒乓球学校准备)
第一项:纸飞机定点降落比赛:投掷点和靶心距离10米,靶区划分为外圈、中圈、内圈,分别得分1分、3分、5分,每人准备三架纸飞机。
第二项:吸力运球比赛:利用吸管吸住乒乓球从A点运送到B点(两点距离0.5米),时间1分钟,完成一个得一分,数量不限。
(二)、航空模型比赛(材料学校提供)
1、参赛年级:3----6年级
2、比赛时间:3月30日星期二 下午1:00-3:00
3、比赛地点:制作场地:科学室一(三、四)、科学室二(五、六)赛场:操场比赛
4、比赛人数:每班4人(二男、二女)
5、比赛方法:在40分钟里制作完成一架天鹤直升机、蓝翔(杆升)橡筋动力飞机。
(三)、小哥白尼科普知识竞赛
1、参赛年级:3----6年级
2、比赛时间:3月31日星期三中午12:00-下午1:00
3、比赛地点:报告厅
4、比赛人数:每班6人(三男、三女)
5、比赛方法:在60分钟内完成答题,完成答题结束后由志愿者当天批阅统计分数。
(四)“创意小制作”小制作、小发明作品
1、参赛年级:3----6年级
2、比赛时间:3月26日(星期五)中午12:30前截止。
3、比赛地点:各自在家完成后一定书写好班级、姓名,交至科学一室。
4、比赛人数:每班5件(每班先进行初选后再送校级评选)
5、比赛方法:利用家庭中废旧物品制作一件具有科学性、创造性、实用性、欣赏性的小制作、小发明作品。
6、比赛主题:“创意小制作”
7、评选出一等奖的作品(4月2日中午12点-下午1点)在教学楼一楼前空地向全校师生展示,选手需在现场向师生解说作品的功能及亮点。获得点赞最多的获“小小发明家”荣誉称号。
(五)、“我的火星家园”科幻绘画比赛
1、参赛年级:1----6年级
2、比赛时间:3月25日(星期四)中午12:30前截止。
3、比赛地点:各班级完成后由年级组长收齐本级部的作品后交至科学办公室
4、比赛人数:每班8件(四男四女)
5、比赛方法:A4、A3纸,用笔不限,姓名统一写在反面。
6、评选出一等奖的作品将布置在校门口的展板上向全校师生展出。
(六)科技小论文比赛
1、参赛年级:4----6年级
2、比赛时间:3月25日(星期四)中午12:30前截止
3、比赛地点:各班级完成后由年级组长收齐本级部的作品后交至科学办公室。
4、比赛人数:每班6篇(三男三女)
5、比赛内容:内容不限(科学观察小论文、科学实验小论文、科学考察小论文、科学说明小论文等)。
6、比赛要求:作文稿纸、钢笔书写,字数在300—800字。
(七)阅读科普杂志
借阅图书馆里的科普类书籍,也可以在规定的阅读时间里去。
三、总结评比:
1、各单项比赛根据参赛总人数,按5%、10%、15%的比例评出一、二、三等奖。
2、各单项比赛成绩计入班级总分(一等奖3分,二等奖2分,三等奖1分),评选出科技节优胜班级三名。(每个年级组评出一、二、三等奖各1名)
附:比赛时间安排表
星 期 | 活动名称 | 具体时间 | 对象 | 地点 | 裁 判 | 责任人 | |
3月29日 (星期一) | 能力闯关竞赛 | 14:00-- 15:00 | 1----3年级 (每班10人) (五男五女) | 操场 | 志愿者 | 钱国金 陈波 | |
3月30日 (星期二) | 航空模型比赛 | 13:00-- 15:00 | 3----6年级 (每班4人) (二男二女) | 科学室 一 科学室 二 | 志愿者 | 赵红叶 钱国金 陈波 | |
3月31日 (星期三) | 小哥白尼科普知识竞赛 | 12:00 - 12:55 | 3----6年级 (每班6人) (三男三女) | 报告厅 | 志愿者 | 周维伟 | |
4月1日 (星期四) | 观看科普电影 | 12:00— 13:00 | 全体学生 | 各所在教室 | -- | 周维伟 | |
4月2日 (星期五) | 小制作、小发明展示活动 | 12:00— 13:00 | 3----6年级 (获得一等奖的选手) | 教学大楼前面空地 | 全校师生 | 陈波 钱国金 周维伟 | |
注:以上现场比赛项目每人限报一项活动、重复报名者只获一次奖项 | |||||||
3月25日 (星期四) | 科幻画比赛 | 12:30截止 | 1----6年级 (每班8件) | 作品交科学办公室 | 以年级为单位上交 | 陈波 | |
3月25日 (星期四) | 小论文比赛 | 12:30截止 | 4----6年级 (每班6篇) | 作品交至科学办公室 | 以年级组为单位上交 | 赵红叶 | |
3月26日 (星期五) | 创意小制作 | 15:30截止 | 3----6年级 (每班5件) | 作品交至科学一室 | 以班级为单位上交 | 周维伟 | |
注:以上三项比赛每位选手可以兼报 | |||||||