构建充满生命活力的校园 创造促进儿童发展的教育
一、活动宗旨:
以推动我校科技创新教育活动为主旨,以创建科技特色教育品牌为重点,以科技创新为主题,通过举办“小哥白尼”杯科技节,进一步推动我校科技创新活动的蓬勃发展,提高学生的科学素养和动手实践能力,培养学生低碳生活、节约资源的良好习惯。在全校范围内形成浓厚的学科学、爱科学、用科学的科技氛围,全面推进素质教育。
二、活动主题:
崇尚科学 探索创新 倡导低碳
三、组织机构
科技节活动领导小组。
组 长: 陈国平
副组长:陈赵峰、刘爱华、王志平(小哥白尼)
筹 划: 周维伟、钱国金、吴 洁
成 员: 虞燕萍、高 琴、江春燕、周向阳、钱丹艳、俞国峰、刘国庆、邱云星、张小芬、陆卫杰、朱晓琳、李 娜、钱丹燕、各班班主任
四、活动主要内容及时间:
1、活动时间:
2、活动主要内容:
(1)、赛道四驱车计时赛 (2)、遥控四驱车计时赛
(3)、“高空坠蛋”挑战赛 (4)、纸飞机大比拼
(5)、航模比赛 (6)、小哥白尼科普知识竞赛
(7)、手抄报评比 (8)、科普图片展览
(9)、创新大赛(科学幻想画、科技小制作、小发明) (10)、科技小论文比赛
五、活动对象:潞小全体师生
活动具体安排如下
一、科普宣传
1、在
2、根据方案内容组织好报名工作(每人限报一项活动),参与面要广。
3、各中队开展一次“爱水,护水,节水,我们在行动”交流主题队会,每班并围绕此主题出一期专题黑班报。
4、各学科可根据学科特点,向学生进行相关的环保科普教育。
二、活动内容
(一)、赛道四驱车计时赛(自带赛车、电池)
1、参赛年级:1----3年级
2、比赛要求:自带赛车进行计时比赛(在赛道内行驶两圈,时间少为优胜者)。
3、比赛地点:一楼大厅(比赛)
4、比赛时间:
5 、比赛人数:每班4人(两男、两女)“
(二)、遥控四驱车计时赛(赛车、电池有学校提供)
1、参赛年级:1----3年级
2、比赛要求:在相同距离内穿越障碍到达终点时间少为优胜者。
3、比赛地点:操场直道上
4、比赛时间:
5 、比赛人数:每班4人(两男、两女)
(三)、“高空坠蛋”挑战赛
1、参赛年级:4、5年级
2、比赛要求:从高空约
3、比赛地点:二楼大厅走廊
4、比赛时间:
5、比赛人数:每班6人(三男三女)
(四)、纸飞机大比拼(手掷纸飞机留空时间比赛)
1、参赛年级:1----3年级
2、比赛内容:我要飞翔
3、比赛要求:用A4纸折成飞机,形状不限。脱手开始计时至触地结束,空中停留时间长者优。(在各自班级内完成)。在飞机上写好班级姓名。
4、比赛地点:学校操场南侧半圆内。
5、比赛时间:
6、比赛人数:每班8人(四男四女)
(五)、航模比赛
1、参赛年级:3----5年级
2、比赛要求:在30分钟里制作完成一架橡筋动力直升机。
3、比赛地点:科学一室(制作)、操场(比赛)
4、比赛时间:
5、比赛人数:每班4人(两男、两女)
(六)、小哥白尼科普知识竞赛
1、参赛年级:3----5年级
2、比赛内容:“小哥白尼”杯小学生科普知识
3、比赛要求:独立完成答题卡
4、比赛地点:四楼多媒体室
5、评比时间:
6、比赛人数:每班4人
(七)、科幻绘画大赛
1、参赛年级:1----5年级。
2、比赛内容:“爱水,护水,节水,我们在行动”
3、比赛要求:8K纸,用笔可以是蜡笔、水彩笔等,姓名统一写在反面。
4、比赛地点:各自班级内完成后上交至李娜老师处。
5、比赛时间:
6、比赛人数:每班8人(四男四女)。
1、参赛年级:1----5年级。
2、比赛内容:“爱水,护水,节水,我们在行动”
3、比赛要求:版面设计新颖、布局合理、字迹清楚、内容丰富,版面上要署名班级。
4、比赛地点:各自班级内完成后上交至钱丹燕老师处。。
5、评比时间:
6、作品数量:每班5件
(九)小制作(小发明)比赛
1、参赛年级:3----5年级
2、比赛主题:崇尚科学、探索创新、低碳生活
3、比赛要求:利用废旧物品制作一件具有科学性、欣赏性、创造性、实用性的小制作、小发明作品。
4、比赛地点:各自在家完成后贴上标签(班级、姓名)交到科学一室
5、评比时间:
6、作品数量:每班5件
(十)科技小论文比赛
1、参赛年级:3----5年级
2、比赛内容:内容不限(形式有科学观察小论文、科学实验小论文、科学考察小论文和科学说明小论文)
3、比赛要求:作文稿纸、钢笔书写,字数在300—800字
4、比赛地点:各自班级内完成后上交至吴洁老师处。
5、比赛时间:
6、比赛篇数:每班8篇(四男四女)。
三、总结评比:
1、各单项比赛根据参赛总人数,按5%、10%、15%的比例评出一、二、三等奖。
2、校内各单项比赛成绩计入班级总分(一等奖3分,二等奖2分,三等奖1分),评选出科技节优胜班级三名。(每个年级组评出一、二、三等奖各1名)
附:比赛表
星 期 |
活动名称 |
具体时间 |
对象 |
裁 判 |
地点 |
(星期一) |
赛道四驱车计时赛 |
下午第三节课开始 |
1----3年级 (每班4人) |
俞国锋 邱云星 |
一楼大厅 |
遥控四驱计时赛 |
下午第三节课开始 |
1----3年级 (每班4人) |
陆卫杰 吴 洁 |
操场直道 | |
(星期二) |
“高空坠蛋”挑战赛 |
下午第三节课开始 |
4、5年级 (每班6人) |
钱国金(投掷) 刘国庆、吴洁 |
二楼走廊 |
手掷纸飞机模型留空时间比赛 |
下午第三节课开始 |
1----3年级 (每班8人) |
俞国锋 陆卫杰、邱云星 |
学校操场南侧半圆内 | |
(星期三) |
航空模型比赛 |
下午第三节课开始 |
3----5年级 (每班4人) |
钱国金、刘国庆 俞国峰、吴洁 |
科学一室制作、操场上比赛 |
(星期四) |
小哥白尼科普知识竞赛 |
下午第三节课开始 |
3----5年级 (每班4人) |
周维伟、吴洁 |
多媒体室 |
(下星期五) |
科幻画比赛 |
4点截止 |
1----5年级 (每班8件) |
李娜(征集) 吴洁 |
音美办公 |
手抄报评比 |
1----5年级 (每班8件) |
钱丹燕(征集) 周维伟 |
音美办公 | ||
小制作(小发明) 比赛 |
3----5年级 (每班5件) |
周维伟、吴洁 |
作品交到科学一室 | ||
科技小论文比赛 |
3----5年级 (每班8篇) |
吴洁(征集) 高琴(评委) 顾金莲(评委) |
高办 |
注:(每人限报一项活动)